С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

8 Сентября 2017

Александр Иванов проинспектировал степень готовности новых объектов электро- и теплоснабжения в селе Антипаюта и поселке Тазовский

5 сентября Глава района Александр Иванов совместно с руководством компании «Ямалкоммунэнерго», членом Совета директоров Станиславом Карапетяном и исполнительным директором Максимом Пономаревым, оценили степень готовности ряда объектов жилищно-коммунального хозяйства в селе Антипаюта и поселке Тазовский.
     Первым объектом в селе Антипаюта стала практически готовая к запуску котельная в микрорайоне Глубокое мощностью 4 МВт. Участники делегации оценили заключительный этап работ по доналадке оборудования, благоустройству прилегающей территории. Максим Пономарев пояснил, что со следующей недели объект будет запущен в режиме пуско-наладки, а после полноценного запуска мощность котельной  обеспечит  бесперебойное теплоснабжение населенного пункта.
     После этого руководители посетили строящуюся в Антипаюте электростанцию мощностью 4 МВт, которая будет оснащена пятью дизельгенераторами. Энергокомплекс по электроснабжению находится в высокой степени готовности. Глава района совместно с руководством ресурсоснабжающей организации оценили ход работ по расключению распределительного устройства и монтажу расходных емкостей под топливо. В планах коммунальщиков - ввести пуско-наладочный режим систем к концу сентября.
     Еще одним объектом внимания в Антипаюте стала основная поселковая котельная. Стороны обсудили детали достигнутых ранее договоренностей по ее реконструкции с увеличением мощностей в рамках концессионных соглашений.
     По прибытию в районной центр рабочая группа проинспектировала новый коммунальный объект - электростанцию на базе газопоршневых производственных машин «Mitsubishi», номинальная мощность которой составляет 12 МВт. Как отмечают специалисты, этого будет достаточно для того, чтобы покрыть все энергетические нагрузки и перепады электроснабжения. Пусковая готовность объекта назначена на вторую половину текущего месяца после окончания проверок Ростехнадзора, Архстройнадзора и получения разрешения на ввод объекта от Администрации района. Максим Пономарев пояснил, что на площадке осталось лишь установить дымовые трубы, завершить благоустройство и ремонт здания электроцеха.
     Что касается обеспечения населения чистой водой, то, как пояснил Максим Пономарев, в районном центре будет продолжена доналадка водоочистных сооружений.  «Наша задача обеспечить санитарно-гигиенический контроль и производственный мониторинг. В случае ухудшения качества придется перенастраивать ВОС, менять порционность реагентов», - подчеркнул исполнительный директор предприятия.
     Не остались без внимания и объекты жилищно-коммунального хозяйства в селе Находка, которую делегация посетила в день визита представителей «Ямалкоммунэнерго». Объекты функционируют в рабочем режиме. Стороны обсудили возможности доналадки оборудования энергообъектов, перспективы модернизации элетростанции и вопросы водоснабжения населенного пункта.
     «Запланированные договоренности в рамках инвестиционной программы с «Ямалкоммунэнерго» практически выполнены. Будем формировать новые задачи, выходить на новые рубежи в соответствии с потребностями поселений. Большого внимания требуют и водоочистные сооружения, и утилизация твердых бытовых отходов», - подвел итог руководитель территории.