С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

12 Сентября 2017

Предприятие «Тазагрорыбпром» - лидер по рыбодобыче на Ямале

В обществе «Тазагрорыбпром» завершилась летняя путина. Объем улова за летний период составил 850 тонн. На август в «Тазагрорыбпроме» пришелся основной вылов сиговых – чира (щекура), сига-пыжьяна и пеляди (сырка), согласно выделенным квотам, их было добыто 22, 122 и 332 тонны соответственно. Кроме того, склады предприятия пополнились так называемой «черной» рыбой тресковых и частиковых пород (щука, язь, налим, окунь).
     В целом, по региону предприятие «Тазагрорыбпром» лидирует по общим объемам вылова с начала года – тружениками отрасли добыто 1170 тонн. В ближайшее время рыболовецкие бригады будут переброшены с верховий реки Таз к местам вылова ряпушки, в радиусе 80 км от районного центра. Подъем этой рыбы ожидается в середине сентября, на ее добыче будет задействовано 14 бригад и 5 национальных общин. Осенний промысел предприятие завершит в октябре, с началом ледостава.
     Стоит отметить, что на втором месте по объемам вылова – «Горковский рыбозавод» с результатом 1043 тонны, «Аксарковское рыбопромысловое предприятие» добыло 703 тонны. До выполнения годового плана, установленного в округе на уровне 9 тыс. тонн, предприятиям Ямала осталось добыть чуть более двух тысяч тонн рыбы.
     На сегодняшний день общий результат рыбодобычи сельскохозяйственных предприятий автономного округа – 6880 тонн, это на 300 тонн больше, чем в прошлом году.