Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

9 Ноября 2018

Юные тазовские казаки прошли обучение на кадетских сборах

30 октября стартовали окружные Сборы кадет казачьих классов в Ноябрьске. Вместе собрались около 40 ребят из города Тарко-Сале, поселка Уренгой, Тазовского района и города Ноябрьска. Сборы торжественно открыли в Центре духовно-нравственного воспитания, доклады кадет принимал атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества, казачий полковник Сергей Захарченко.
     Наши ребята, восемь учеников восьмого кадетского казачьего класса Тазовской средней школы в течение четырёх дней принимали участие в программе, где им  предстояло освоить теорию и практические навыки по воинским дисциплинам, медицинской подготовке, пообщаться со священнослужителями и многое другое. В первый день участники сборов познакомились с азами фланкировки, медицинской помощи, общевоинских уставов Вооруженных сил РФ и основами тактики в бою. Юные казаки прошли обучение по огневой подготовке, организованной при поддержке местной общественной организации "Союз пограничников г.Ноябрьска".
     2 ноября в спортивный зал, маршируя и распевая строевую песню, бодрым шагом вошли все 4 команды. Почетным гостем закрытия Сборов стал Управляющий Салехардской епархией архиепископ Николай, который в свою очередь высоко оценил стремление молодежи к изучению казачества и пожелал в дальнейшем развиваться в этом направлении. Поприветствовав команды, заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества войсковой старшина Юрий Малеев поздравил кадет с окончанием сборов, вручил благодарности и дипломы за участие.