С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Новости округа

12 Сентября 2017

На Ямале проверят готовность к обучению в школе первоклассников

В образовательных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа с 18 по 22 сентября специалисты Регионального центра оценки качества образования проведут мониторинг оценки готовности первоклассников к обучению в школе.
    По информации окружного департамента образования, в мониторинге примут участие около девяти тысяч первоклассников всех общеобразовательных организаций арктического региона. Напомним, что в этом году за парты школ Тазовского района сели 390 первоклассников.
    Исследование проводится в округе ежегодно, начиная с 2012 года. Основными направлениями мониторинга являются: оценка готовности учащихся первых классов, в том числе детей коренных малочисленных народов Севера, к обучению в школе; изучение социально-педагогического фона, характеризующего особенности начала обучения в школе; выявление проблем, которые могут помешать усвоению школьниками основной общеобразовательной программы.
     Специалисты подчеркивают, что по результатам исследования педагоги и родители получат рекомендации по оптимальной поддержке детей на этапе вхождения в школьную жизнь.
    Отметим также, что основное содержание мониторинга и материалы для его проведения разработаны Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования (Москва).
     Более подробную информацию о мониторинге можно найти на сайте Регионального центра оценки качества образования edu.rtsoko.ru в разделе РСОКО/Оценочные процедуры/Региональные исследования/Мониторинг оценки готовности первоклассников к обучению в школе.