С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Новости округа

13 Сентября 2017

Тазовчане в составе команды «Ямал» примут участие в Арктических зимних играх 2018 года в Канаде

В городах Хей Ривер и Форт Смит (Канада, Северо-Западные территории) с 11 по 14 сентября проходит заседание Организационного комитета Арктических зимних игр (АЗИ) 2018 года.
     Ямало-Ненецкий автономный округ на мероприятии представляет начальник отдела международного сотрудничества окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Яна Врублевская.
     В ходе заседания будут обсуждаться вопросы по организации и проведению международных соревнований в Канаде в марте 2018 года. Вниманию участников, среди которых члены Международного комитета АЗИ и делегаты выступающих команд, будет представлен отчёт принимающей стороны о проделанной работе. Запланировано знакомство с основными объектами игр и обсуждение дальнейшего процесса подготовки к предстоящему мероприятию.
     Планируется, что в 2018 году в состав команды «Ямал» войдет 91 человек. Спортивную честь не только региона, но и России будут отстаивать 70 спортсменов из городов Салехард, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Приуральского, Пуровского и Тазовского районов. Поддерживать своих воспитанников будут 11 тренеров. Среди спортсменов – представитель Тазовского района Юлия Юдина, которая примет участие в арктическом многоборье. В этом году Юлия стала победительницей в личном зачете Чемпионата и Первенства России по северному многоборью, прошедшем в городе Салехард.
     Кроме этого, спортсмены Ямала выступят в таких видах как баскетбол, бег на снегоступах, биатлон, волейбол, лыжные гонки, настольный теннис, фигурное катание и футзал.
     Как сообщает пресс-служба губернатора, культурные традиции арктического региона представит ансамбль селькупской песни «Мачит коймы» Окружного центра национальных культур.

Для справки:
     Арктические Зимние игры проводятся с 1970 года на территории Канады, США и Гренландии каждые два года. Участниками Игр являются представители стран циркумполярного региона: Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России.
     С 2004 года Российскую Федерацию на играх представляет команда Ямала. За это время в «Северной олимпиаде» приняли участие 290 ямальских спортсменов, показывая достойные результаты: за всё время завоевано 478 медалей (224 – золотые, 180 – серебряные, 74 – бронзовые).