С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Новости округа

14 Сентября 2017

Эксперты обсудили перспективы развития Ямала в рамках новой программы развития Арктики

В среду, 13 сентября, в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная экспертному докладу «Новая программа социально-экономического развития Арктики». От Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в ней принимал участие заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Также выступили заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока ГД РФ Владимир Пушкарев, президент консалтинговой компании «Бакстер Групп» Дмитрий Гусев, руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.
     Экспертный доклад, посвященный оценке уровня социально-экономического развития регионов Арктической зоны страны и стратегическим приоритетам России, подготовлен по материалам исследования с участием более 40 ведущих российских экспертов и политологов. В их числе: профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Наталья Зубаревич, член экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева, профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев.
     Согласно общему мнению экспертов, Ямал в данный момент является лидером среди циркумполярных регионов России, а освоение арктической территории округа необходимо проводить за счет инфраструктурных проектов федерального значения. Как сообщает пресс-служба губернатора, также Ямал был признан регионом, население которого является наиболее социально защищенным: в округе действует около ста мер соцподдержки для населения, 60 процентов из них – региональные.
     Эксперты считают, что «точками роста» для Ямала в ближайшем будущем будет оставаться добыча и поставка углеводородов, но к этим традиционным направлениям добавится переработка и реализация инфраструктурных проектов.
     «Благодарим экспертное сообщество за мнения. Составлявшие доклад аналитики входят в общественные советы при министерствах и ведомствах, надеемся, что они смогут донести позицию о необходимости особого подхода к Арктической зоне, специальных решений, в том числе в рамках государственной программы социально-экономического развития территории. Наш прорывной проект «Ямал СПГ» доказал, что в Арктике возможно реализовывать крупные инфраструктурные проекты в срок и в рамках заложенного финансирования», - прокомментировал итоги исследования заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.